Модный чёрный цвет сантехники, плюсы и минусы

Содержание

Чтобы сделать дизайнерский ремонт в ванной, есть все возможности для экспериментов. Объяснение тому — разнообразие строительных материалов, мебели, оригинальных аксессуаров и сантехнического оборудования. Поэтому для создания яркого интерьера не понадобятся навыки дизайнера. Для начала просто измените оттенок сантехники. Белая — классика, для многих надоевшая. Почему бы не попробовать установить черную? Большой выбор унитазов, смесителей для ванны или душевой кабины, а также другие товары представлены в интернет-магазине Vit42. Разберемся, в чем же достоинства и недостатки изделий.

ванная комната

Каковы особенности черного

Этот тяжелый цвет, поэтому многие не хотят его использовать. Но если вы добавите черного только в отдельные элементы, то удивитесь, как красиво это смотрится. Яркие примеры цветовых сочетаний изучите в разделе с нашими проектами — https://vit42.ru/portfolio/.

В качестве главного оттенка в комнате выбирайте белый. Не скупитесь, оформляя светлые стены и потолок, чтобы помещение выглядело объемнее. Подчеркнуть сочетание противоположностей можно яркими акцентами. В результате ахроматический дизайн будет выглядеть благородно, дорого, ярко. Добавьте точечную подсветку, тогда помещение засияет новыми красками.

Черный совмещается не со всеми оттенками! Например, странно смотрится «одинокий» темный унитаз в туалете или такой же смеситель посреди голубого. Поэтому на этапе создания проекта такие нюансы обязательно учитываются, чтобы добиться гармоничности. Подробнее об этом читайте в другой статье нашего блога о создании дизайн-проекта ванной комнаты.

черно-белая ванная комната

Преимущества

Внешний вид
Черный привлечет внимание, поможет создать акценты на каких-то элементах.

Эффект экономии пространства
Модели визуально кажутся меньше, особенно если организовать правильное освещение.

Простое зонирование
При помощи черных деталей помещение легче делится на функциональные зоны. Например, когда обустраивается совмещенный санузел.

ванная комната в черном цвете

Недостатки, способы борьбы с ними

Сложно ухаживать
Разводы и капли воды выглядят заметнее. Очищать черные поверхности придется чаще, внимательнее. Вероятно понадобятся специальные средства. Следите за тем, чтобы не появился известковый налет, ржавчина.

Скудный выбор
Большую часть современного ассортимента занимают варианты в белом. Черных ванн, унитазов, раковин мало. Отмечается лишь обилие смесителей, поэтому они часто используются как яркая деталь в помещении.

Стоимость
Это эксклюзив на любителя. Поэтому стоимость высокая — бывает дороже на несколько тысяч аналогичной по размеру, форме, но в светлом оттенке.

Требует дополнительных трат
Для создания эффектной обстановки возможно понадобятся отделочные материалы с особыми свойствами. Это нужно для создания большей функциональности и привлекательности помещения.

Облегчить уход можно, купив сантехнику с внешним черным покрытием, но светлую внутри. Чтобы загрязнения не были такими заметными, лучше присматриваться к матовым изделиям. Заранее поинтересуйтесь, какие средства подойдут для чистки при условии эффективности без повреждений.

Сантехника с внешним черным покрытием

Разновидности

Самый распространенный продукт на рынке — смеситель. Во время подбора учитывайте, где именно его следует устанавливать, изучите функционал. Предусмотрите наличие других элементов такого же оттенка, поскольку нежелательно оставлять кран или систему смесителя с душем «в одиночестве». К нему подбирают раковину, столешницу, настенную плитку, аксессуары или специальную мебель. То же правило касается унитазов, биде, ванн.

Затемненные раковины — редкость на рынке, но при покупке изделия заранее учитывайте тип монтажа. Например, если модель подвесная, правильно выбирайте сифон, чтобы добиться гармоничного сочетания.

Заключение

Смесители и другая черная сантехника подойдут для создания ванной в стиле лофт или хай-тек. Конечно, уход непростой, требует навыков, занимает много времени, иногда использования специальных чистящих средств, но к этому легко приноровиться. Смущает цена? В этом случае не рекомендуют экономить — уникальность стоит того!

Если вы в поисках качественного сантехнического оборудования, изучите каталог интернет-магазина Vit42. Задать вопросы можно консультантам онлайн или по телефону.

Сайт использует cookie и аналогичные технологии для удобного и корректного отображения информации. Пользуясь нашим сервисом, вы соглашаетесь с их использованием.
Подробнее OK
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Ваша корзина пуста