Дизайн-проект ванной комнаты

Содержание

  1. Основные моменты
  2. Разработка дизайн-проектов типовой ванной
  3. Сантехника в типовой комнате
  4. Отделка малогабаритных ванн
  5. Дизайн-проект для шестиметровой ванной
  6. Какие методы применяют дизайнеры
  7. Обстановка в ванной от 6 кв. метров
  8. Примеры стилей в интерьере ванной

Ванная комната — помещение, в котором кроме эстетики важно удобство. Если хочется, чтобы после ремонта эта зона получилась как комбинация актуальных тенденций интерьера и практичности, нужно заранее подготовить грамотный дизайн-проект. Делать эту работу принято перед закупкой материалов, наймом рабочих. В документе учитываются техническое оснащение комнаты, требования пользователей, имеющийся бюджет, способы скрытия недостатков, акцентирования на достоинствах. Что еще? В этом разделе блога нашего интернет-магазина Vit42 мы подробно разберем все моменты, укажем на главное.

Основные моменты

Стиль комбинируется с интерьером других комнат или наоборот, бывает уникальным. Тут допустима полная свобода, но от мастера по дизайну все равно требуется опыт, мастерство. При любом решении есть цель сохранить значимость каждой детали — от декоративных мелочей и сантехнических конструкций до типа освещения.

Немало стараний уходит на малогабаритные помещения, чтобы достичь полноценного функционала. Разработка дизайна вместительных комнат также имеет свои сложности — важно не захламить участок, эффективно задействовать каждый кв. метр.

Для создания продуманной обстановки в комнате лучше обращаться к дизайнерам с опытом. Фото наших работ изучите в разделе «Портфолио». Сотрудничество с дизайнером начинается с оценки имеющегося объекта. Затем учитываются желания клиента. Проводятся наброски зонирования с учетом расположения источников подключения сантехнического оборудования. Потом мы приступаем к визуализации, готовой дизайн комнаты согласовываем с клиентом.

Разработка дизайн-проектов типовой ванной

В домах старой архитектуры встречается традиционный вариант — малогабаритная ванная до 4 кв. метров. Кажется, что критически мало комнаты для расстановки всех необходимых мелочей, но грамотный подход экономит место без ущерба эксплуатации. Какие требования к оформлению малогабаритных помещений стоит соблюдать для получения комфортного окружения? Перечислим популярные советы.

  • Лучше выдерживать светлую оттеночную палитру. Это визуально сделает комнату больше, внесет «воздушности».
  • Монтировать маленькие лампы. Источники света гармонично размещаются по территории.
  • Если возможно, задумать наличие прозрачных деталей — на аксессуарах, ящиках.
  • Организовать монтаж как минимум одного, а лучше нескольких зеркал различных габаритов — для визуального расширения ванной;
  • Минимально убрать мебель, полностью исключив громоздкие предметы. Используйте полки и ящики, прикручиваемые к стене.

Здесь собраны только значимая информация. Секретов соблюдения баланса между вместимостью и функционалом у дизайнеров очень много. Каждый проект разрабатывается индивидуально.

При наполнении комнаты не усердствуйте, действуйте так, чтобы избежать захламления. От того в будущем уборка будет быстрой, легкой, эксплуатация пространства удобной

Сантехника в типовой комнате

Значительно освободить помещение, совмещенное с санузлом, позволит установка унитаза навесного типа. Конструкция отличается тем, что бачок встраивается непосредственно в стену. Что позволяет получить полезность для прочих функций — размещения антискользящего коврика, бытовой химии или других целей.
Если метраж ограничен, то есть установка типовой ванной невозможна, организуйте монтаж душевой кабины. Она эргономичнее по форме, позволяет полноценно и комфортно соблюдать гигиену даже в малогабаритных комнатах. Подробнее о выборе, функционале кабин читайте в другой статье нашего блога — https://vit42.ru/blog/osobennosti_dushevykh_kabin/. На освободившийся площади без потерь для удобства размещают закрытые шкафы или открытые полочки, крючки для банных принадлежностей.

От водного сушителя для полотенец откажитесь. Если это невозможно, выбирайте традиционную «змейку», П-образную или Е-образную модель. Наличие раковины — тоже немаловажный момент. Ее можно не монтировать, если размеры помещения ограничены и хватит только ванны. Иначе хороша компактная подвесная чаша.

навесной унитаз

Отделка малогабаритных ванн

При планировании ремонтных работ в комнате до 4 кв. метров, не пренебрегайте классическими материалами — мозаика, керамическая плитка. К их достоинствам относят:

  • способность стойко выдерживать перепады температур;
  • несложный уход;
  • хорошая влагостойкость;
  • долговечность;
  • обилие видов декора.

Мозаика хороша, когда требуется выкладка орнамента округлой формы или предстоит работа со сферическими формами — в арках, на выступах. Керамогранит реализуется в плитах немалой площади, поэтому с ним несложно работать. Но когда поверхности небольшие, приходится мириться со строительными отходами. Учитывая высокую стоимость керамогранита, это окажется невыгодным мероприятием.

Дизайн-проект для шестиметровой ванной

Дизайн интерьера для вместительных ванных, от шести кв. метров, также требует экономного, продуманного распределения мебели, оборудования. Интересно, что встречаются варианты планировок жилых квартир, когда есть возможность совмещения с кладовой. То есть две комнаты расположены по соседству. Такой сценарий даст владельцу квартиры одну вместительную комнату, что более предпочтительно, в сравнении с двумя малогабаритными.
При любом решении даже на шести «квадратах» получают достаточно функциональную комнату.

Какие методы применяют дизайнеры

Создать комфорт можно методами зрительного расширения участка. К ним относится преобладание пастельных тонов — белых и других нейтральных. Чтобы интерьер не был однородным, используются цветовые акценты с помощью подставок для зубных щеток, мебели, аксессуаров. Комбинируйте, сочетайте оттенки между собой, поскольку однообразие быстро надоедает.

Визуального расширения можно достичь посредством отделки потолка глянцем. Для стен лучше гладкая плитка. То же касается пола, но тут материал лучше укладывать по диагонали. Обычно напольное покрытие темнее стен, потолка.

В каталоге, на https://vit42.ru/catalog, подберите качественную плитку и сантехнику.

ванная комната ванная - вид сверху

Обстановка в ванной от 6 кв. метров

Выбор мебели требует ответственности. Ее оттеночная гамма в норме гармонирует с готовым ремонтом. Рекомендуется отдавать предпочтение только тем изделиям, без которых будет неудобно. Как и с малогабаритными помещениями загромождение снизит удобство эксплуатации. Отметим другие рекомендации:

  • Оптимально, когда сантехнические изделия угловые или подвешиваемые, так как они выглядят аккуратно, занимают мало места.
  • Ванная должна быть достаточной по вместимости и форме для всех будущих пользователей. Если позволяет площадь, пусть будет ванна и душевая вместе.
  • Допустим любой полотенцесушитель, ограничений нет.
  • Обилие зеркальных элементов в декоре или мебели зрительно увеличивает помещение.
  • Продумайте форму, вид раковины.
  • Покупайте универсальный смеситель с лейкой или устанавливайте оборудование для ванной и умывальника отдельно.
  • Решите, каким будет обустройство осветительных приборов. При достаточной площади уместно монтировать одну или несколько ламп. Дополнительная подсветка также не повредит, в зонах под зеркалами или стеклянным полками для мелочей и бытовой химии.

Избегайте темного цвета, потому что он способен скрадывать имеющийся простор. Для установки стиральной машины, бойлера, предусмотрите монтаж специальных нишей. Если предполагает дизайн-проект, организуйте декоративную перегородку между ванной и остальным пространством. Такой прием поможет четко зонировать комнату. Он особенно уместен в случаях, когда санузел совмещенный.

ванная от 6 кв. метров

Примеры стилей в интерьере ванной

Классика

Классика никогда не теряет актуальности. Предполагает отделку природного происхождения. Это не случайно, натуральная обстановка придает эстетичности. Поскольку речь идет о ванной комнате, то обои допускаются только влагостойкие. При подборе сантехнического оборудования рекомендуются изделия, стилизованные под бронзу или золото, с преобладанием плавных форм. Сантехническое оборудование, не укладывающиеся в требования стиля, скрывается за декоративными панелями.

ванная в классическом стиле

Восточный стиль

Чтобы получить яркое пространство, обратите внимание на восточный стиль в интерьере. Для его реализации применимы разнообразные цвета — теплые и насыщенные одновременно. Из отделочных материалов рекомендуется керамическая плитка светлых и темных тонов. Подойдет любая другая плитка, если на нее нанесен узор с восточной стилизацией. Смесители и другое оборудование выделяется, необычных цветов. Например, черное с деталями из имитированного золота.

Восточный стиль ванной комнаты

Модерн, хай-тек

Такие комнаты строгие, изысканные. Преобладают прямые линии, геометрические фигуры. Для этого дизайнер предлагает соответствующую мебель, отделочные материалы. Нет ничего лишнего! Не требуется монтировать ниши, фальш-панели, чтобы за ними замаскировать оборудование. Главным принципом подбора сантехнических приборов считается ориентация на функционал. Подойдут устройства из металла с четкими геометрическими формами, без обработки.

Модерн, хай-тек

Современный

У собственника нет строгих правил и ограничений. По дизайн-проекту ванной предполагается применение натуральных красок, отделочных материалов, но их применение гораздо проще и ограничивается лишь фантазией дизайнера, пожеланиями пользователей. Актуальна мебель минимальных размеров, скрытная, сантехнические изделия стандартные — чаще выполненные из металла без обработок.

ванная комната

Мастера магазина сантехники и керамики «Вит» подготовят дизайн-проект в 3D формате. Наши дизайнеры сымитируют полную выкладку плитки, расстановку оборудования, установку бытовой техники. Проработают все нюансы по желаниям клиента. В нужные сроки предоставят готовый проект. Чтобы оформить заявку, обратитесь к консультантам через контакты.

Сайт использует cookie и аналогичные технологии для удобного и корректного отображения информации. Пользуясь нашим сервисом, вы соглашаетесь с их использованием.
Подробнее OK
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Ваша корзина пуста