Как выбрать сантехнику для ванной комнаты? Советы дизайнера

Еще несколько десятков лет назад сантехнику приобретали исключительно в практических целях. Никто и не мог предположить, что к примеру, сама ванна будет не только чугунной, а также разной по цвету и форме. То есть сантехника стала частью общего интерьера, она дополняет квартиру комфортом и уютом одновременно. С другой стороны все это привело к обилию ассортимента и, как следствие, затруднительному выбору.

Если вы решили приобрести новую качественную сантехнику, но не знаете с чего начать, лучше быть подготовленным. Vit42 предлагает полезные рекомендации и подробное описание существующего оборудования.

Сочетание элементов — залог здорового дизайна

Любой ремонт должен начинаться с плана или какой-то идеи, которая приведет к оптимальному выбору сантехнических приборов. Воплотить это без планирования невозможно. Иначе не будет хватать полок и других предметов интерьера, не влезет душевая кабина или стиральная машинка. Однако все не так уж сложно, как кажется на первый взгляд.

  • Сначала произведите замеры комнаты. Полученное переведите на бумагу в виде условного схематического чертежа и обозначьте, где располагаются выходы к общим коммуникациям.
  • Определитесь с тем, какая сантехника нужна. Например, понадобится ванна или душевая кабина, необходимо ли устанавливать биде, смеситель будет общим с ванной, то есть должен включать в себя душевую лейку?
  • Разместите на плане все элементы комнаты и не забывайте об техника, которая будет открываться. Например, к таковым относят двери душевой кабинки или шкафчика, расположенного рядом с ванной.
  • Если вы планируете сделать перестановку унитаза или других элементов от места проведения коммуникаций, заранее проконсультируйтесь с мастером по работе с сантехникой на предмет того, насколько технически сложным будет данное мероприятие.
Теперь приступайте к выбору. Первое, на что нужно обратить внимание, — сочетаемость. Это касается не только сантехники, но и выбора мебели или мелких аксессуаров. Тогда даже маленькое помещение наполнится уютом и будет выглядеть стильно.

Сочетание цветов

Перед покупкой сантехники цвет всегда первым бросается в глаза. Сегодня можно подобрать любую, даже черную сантехнику. Согласитесь, яркие оттенки всегда привлекают, но с ними следует быть осторожными — уже через короткое время «радуга» в доме может надоесть.

Проще всего предпочесть классические варианты цветов. Но речь идет не только о белом, у него существует множество оттенков — теплые или холодные, вместе они смотрятся не очень хорошо, но в едином стиле отлично.

Сочетание материалов

Поскольку сантехника производится из разных материалов, эксперты все же не рекомендуют сочетать явно отличающиеся модели. К примеру, не стоит устанавливать металлическую раковину при ванне из акрила.

Если выбор все же падает на разные материалы изготовления, помните, что каждый имеет определенный период изнашиваемости.

Сантехнику из какого материала лучше выбрать?

Мы перечислим несколько популярных материалов, которые рекомендуют при планировании дизайн-интерьера ванной, это общий параметр почти для всех видов оборудования.

Фаянс

Самый доступный по стоимости и имеет приличный внешний вид. После формирования нужной формы, фаянс обжигается, а затем покрывается толстым слоем специального покрытия — глазурью. Она придает дополнительную прочность и приятный внешний вид изделию. Однако есть один существенный недостаток фаянсовой сантехники — пористость материала, он быстро впитывает влагу и стирается, за счет чего со временем сильно снижается прочность. Тем не менее при правильном уходе оборудование может прослужить до 15 лет.

Фарфор

В основе производства тоже лежит глина, но есть добавки — кварц, полевой шпат, которые снижают пористость, а потому фарфоровая сантехника дороже фаянсовых изделий и прослужит до 20-25 лет.

Есть общий минус у фарфора и фаянса — материалы обладают хрупкостью, сильные удары приводят к образованию сколов и трещин.

Камень, композит

Композитные материалы и искусственные камни — стильные, долговечные и прочные. Готовые изделия не требуют особого ухода, на поверхности не скапливается грязь, не образуется налет. Но есть один существенный минус — каменная или композитная сантехника в несколько раз дороже аналогов.

Мрамор

Эксклюзивный вариант и очень дорогой. Однако красота и дороговизна раковины или другой сантехники — не единственные особенности. Ухаживать за мраморными сантехническими изделиями сложно, так как материал имеет высокую пористость, крошится и может окрашиваться.

Стекло

Редко можно встретить стеклянную сантехнику, часто из стекла делают дополнения. Можно найти стеклянные раковины. Причем насчет прочности не стоит волноваться, в современных моделях стекло прочнее или такое же по свойствам, как фарфор или фаянс. Однако в плане ухода все сложно — подтеки, разводы и загрязнения хорошо видны на поверхности изделия и его придется очищать и протирать не один, а даже несколько раз в день.

Металл

В жилых помещениях используется не часто, однако металл долговечен, имеет высокую прочность, простой в уходе. В качественном исполнении недешевый, плюс к этому у многих металлическая сантехника ассоциируется с общественными заведениями.

Отметим, что среди ванн самые дешевые — стальные, но они прочные, долговечные, не тяжелые, разнообразные по форме. Но есть минусы — шумность при попадании струи воды и отсутствие длительного сохранения тепла.

Чугун

Современные чугунные ванны способны прослужить до 50 лет. Они прочны и устойчивы к царапинам. Однако особые свойства материала обуславливают недостатки чугунных емкостей — тяжесть и ограниченность форм.

Стоит отметить, что на рынок активно «ворвались» изделия из акрила (акриловой пластмассы). Производители акриловой сантехники утверждают, что их продукция может прослужить более 5 лет или даже больше при активной эксплуатации и должном уходе. Не так давно на рынке появились квариловые модели — это те же акриловые ванны, но в процессе изготовления сантехники добавляется кварц. Этот современный материал прочен, не теряет цвет, в отличие от обычного собрата, но гораздо дороже в цене.

Выбирайте исходя из планировки

Планировка ванной в большей степени реализуется в зависимости от ее площади. Как правило, помещения не отличаются большими размерами, что особенно касается современного многоквартирного жилья. Но это не означает невозможность грамотного размещения всего оборудования. Предлагаем ознакомиться с некоторыми советами на этот счет:

  • Если у вас небольшой размер комнаты, 4-5 кв. м, нельзя допускать хаотичного размещения сантехники, иначе помещение будет казаться загроможденным. В этом случае оборудование рекомендуется установить по краям и углам комнаты, то есть оставьте центр свободным. Если нужны пеналы в ванную, то лучше выбирать прозрачные конструкции, которые визуально дадут больше пространства.
  • Когда площадь ванной более 5 кв. м, вы получаете возможность разместить отдельно расположенные душевую кабину и ванну. Хватит места для двух умывальников, если семья большая, тогда душевую и ванную размещают напротив.
  • Если ванная удлиненная, например, 1,80*1,70 м, то устанавливайте всю сантехнику вдоль длинной и задней стены (узкой). Стена, которая осталась незанятой, позволит беспрепятственно передвигаться по комнате.
  • В просторных ванных, превышающих 8 км. м, есть где «разгуляться». Поэтому о маленькой ванной не идет речи, емкость удобного размера устанавливают напротив входной двери, если есть окна, то перед ними. Остальное оборудование монтируют вдоль стен, при этом оставляют место для полочек и шкафов, но так, чтобы их эксплуатация была удобной и все необходимое всегда находилось под рукой.

Выбираем сантехнику: рекомендации дизайнера

Выбор раковины

При выборе раковины учитывают ее размер и форму, они всегда подбираются в зависимости от площади ванной. Стандартные габариты — длина 50-60 см и ширина порядка 40 см. Если размеры меньше, то это компактные модели, их выбирают при критическом дефиците места. Большие раковины имеют ширину порядка 80-90 см. Отдайте предпочтение глубоким моделям, чтобы во время пользования было меньше брызг. Отметим, что типы и способы установки раковин могут быть различными, главное:

  • «Тюльпаны» и на пьедестале — эти раковины стали популярными достаточно давно. Умывальники подходят для небольших помещений, все коммуникации прячутся в подставке. Идеальное решение для ванной в классическом стиле.
  • Встраиваемая — хороший вариант при экономии пространства. Раковину устанавливают в тумбочку (или она продается уже с ней), внутри скрываются коммуникации и хранится бытовая химия.
  • Навесные модели. Они не упираются в пол, а потому пространство напольного покрытия остается свободным. Такой умывальник позволит здорово сэкономить место и впишется в современный стиль интерьера.
Форма раковин может быть разной — круглой, овальной, прямоугольной. Бывают и сложно форменные умывальники, которые используются как центральный интерьерный элемент в помещении. Угловая раковина считается самой экономичной формой.

 UT000002187_3.jpg

Выбираем ванну

Если у вас достаточно места в комнате, лучше подойдет ванна, чем душевая кабина. В таком случае всегда можно устроить время релакса, а если нужно, то и быстро принять душ. При выборе ванной прежде всего учитывают материал.

Традиционной формой является прямоугольник или овал. Реже встречаются и стоят дороже угловые ванны. Для большой комнаты подойдут круглые варианты. Длина емкостей колеблется от 150 до 180 см, ширина не превышает 85 см. Но есть модели и больше стандартных. Габариты сильно влияют на стоимость. Однако даже если самая небольшая ванна не помещается в помещении, стоит рассмотреть душевые кабины.

 20275.jpg

Как выбрать душевую кабину

Душевые кабины — это готовое решение, которое подключается к коммуникациям, правильно закрепляется и можно пользоваться. Размер боксов различен. Встречаются компактные варианты 70*70 см, но бывают и огромные, превышающие 150 см в длину. Минимальный комплект сантехники — лейка, поддон и дверцы, верхняя крышка (или без нее). Если желаете иметь дополнительные функции, рассмотрите модели с душевым комплектом с гидромассажем и душем Шарко у лейки, ароматерапией, радио или даже турецкой баней. Если поддон глубокий, то можно имитировать принятие ванной.

Форма душевой кабины может быть различной — полукруглой, квадратной, прямоугольной, встречаются угловые модели. Устройства производятся из акрила, сталь используются редко, не встретишь чугунные изделия, эксклюзивом считается каменный поддон. Дверцы обычно производятся из стекла или пластика, часто они раздвижные, реже выбирают распашные. Чем оригинальнее исполнение и дороже основа-материал, тем выше цена сантехнического устройства.

38634.jpg

 
Как выбирать унитаз

Когда санузел совмещен, выбор сантехники должен быть особенно тщательным. О материалах исполнения мы говорили выше, разберемся в видах конструкций:
  • Напольный. Это классический дизайн — чаша устанавливается на пол на ножке. Бачок размещается отдельно или прикрепляется к унитазу.
  • Подвесной унитаз — отличный вариант в случае, когда нужно сэкономить площадь, да и визуально конструкции «легче» выглядят. Коммуникации прячут в стене, поэтому установку сантехники доверяют только опытным мастерам. 
Функционал современных унитазов может быть различным. От наличия душа до интеллектуальной системы (такие разрабатываются в основном в Японии).
Как выбрать смеситель
 
Отдельное внимание стоит отнести смесителям, так как это тоже сантехническое оборудование и без него не обходится ванная комната. Современный рынок сантехники представляет двухрычажные или однорычажные смесители, которые более популярны. Они позволяют обезопасить себя от случайного оставления воды включенной и помогают существенно ее экономить. Рычаг управления может располагаться сбоку или сверху. Выбирая сантехнику, обратите внимание на каскадные смесители, у которых вода льется подобно водопаду — стильно и красиво.

Традиционно при обустройстве ванной монтируют смеситель, у которого длинный излив, чтобы он мог доставать и до умывальника, и до раковины. По методу установки смесители бывают разные — настенные или встраиваемые в стену. Если в комплект с устройством входит лейка, обратите внимание на ее форму и функционал, от чего также зависит стоимость.

унитаз

Сантехника для ванной комнаты

При создании дизайна ванной комнаты, самым трудозатратным этапом считается планировка расположения сантехники. Кроме того, ее нужно не только правильно разместить, но и приобрести так, чтобы прослужила много лет. Проще всего выбрать качественную сантехнику в каталоге нашего интернет-магазина Vit42. Мы работаем более 25 лет и за столь внушительный период накопили колоссальный опыт. Являемся дилерами ряда производителей сантехники. Наши эксперты знают, каким должно быть качественное сантехническое оборудование.

Выбирайте и оформляйте заказ в режиме онлайн. Если есть вопросы, обратитесь за консультацией.
Сайт использует cookie и аналогичные технологии для удобного и корректного отображения информации. Пользуясь нашим сервисом, вы соглашаетесь с их использованием.
Подробнее OK
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Ваша корзина пуста