Керамическая плитка и керамогранит. Тренды, которые не сдают позиции

Содержание

  1. Керамика, её изготовление
  2. Керамогранит. Как он может производиться?
  3. Особенности выбора
  4. Тренды
  5. Тренд №1. Натуральность
  6. Цветной вопрос
  7. Тренд №2. Объём и геометрия
  8. Тренд №3. Классический белый цвет
  9. Тренд №4. Шестиугольная форма
  10. Тренд №5. Плюс-сайз

Сейчас в магазинах встречается много материалов для ванной комнаты. Конечно, для того, кто с ремонтом сталкивается редко, выбрать материал непросто. Это мы не говорим о том, что в небольшой комнате нужно по-хорошему продумать всё от «‎А»‎ до «Я».

Кафель, панели, клинкер, керамогранит, кварц виниловый ламинат… Что это всё и зачем? Непросто покупателю понять, что лучше для квартиры или для строительства коттеджа, керамогранит или керамическая плитка. Звучит это всё примерно одинаково, подвох кроется в том, что материалы имеют схожую структуру, технические показатели. Однако, у каждого отделочного материала есть свои плюсы и минусы, что делает их сферу применения принципиально разной.
Предлагаем оценить преимущества каждого из материалов, разновидности, их сферу применения.

Керамика. Как её производят?

Производят её из следующих компонентов:

  1. Красная (90%) или белая глина (10%). В скобках мы указали процент, который даёт понять, что красная глина — наиболее распространённое вещество. Белая глина — высокий сорт. Предпочтение отдаётся преимущественно огнеупорным, так как из них керамика получается более прочной.
  2. Кварцевый песок. С ним можно создать однородную массу. Это необходимо, чтобы при термической обработке элементы сохраняли свою геометрию, не меняясь. Плиты будут предельно прочными.
  3. Алюмосиликат натрия. Он делает сырьё вязким перед формованием.
  4. Алюмосиликат калия. С ним упрочняется плита, когда на неё воздействуют температуры.

Что добавляют ещё: пластификаторы, порообразующие и флюсы (плавни). Они необходимы, когда требуется задать определённые свойства плитам.

Последовательно производство описывается следующим образом:
  1. Идёт подготовка сырья: смешивают в определённой пропорции все компоненты.
  2. С помощью пресса создают плитку установленного размера.
  3. Глина после опрессовки просушивается.
Обработка:

1. После просушивания глину обжигают, наносят на неё эмаль и снова помещают в печку. Структура становится от этого пористой, непрочной. Эта технология обработки называется бикоттура, что в переводе с итальянского означает «двойной обжиг».

При двойной термообработке применение возможно для облицовки стен.

2. На плиты наносят эмаль, обжигают при 1200-1300℃. В итоге плиты становятся высокопрочными. Эмаль при такой технологии держится хорошо, проявляет устойчивость к истиранию.  Если обжиг был 1 раз при 1200℃, то это монокоттура.

Использование разного количества обжигов и температуры, вида глин, силы прессования позволяет производить плитку следующих типов:

Майолика. Прочнейшая, имеет достаточно крупные поры. Её изготавливают из красной глины. Для того чтобы глина была более крепкой, в неё добавляют отходы фаянса. В печь ставят 2 раза.

Плюсы:
  • прочная;
  • долго служит;
  • износостойкая.

Фаянс. Классический облицовочный стройматериал, который применяют в ванной, санузле, душе. Его производят из белой глины (каолина). В печь ставят при 1000℃ и ниже, отчего плиты становятся пористыми. Наличие пор позволяет быстро впитывать пар. Не берите фаянс для улицы, так как если он впитает воду и последуют заморозки, то от этого он расколется. От обуви он быстро стирается, тускнеет.

Фарфор. Появился относительно недавно. Он гладкий, имеет сходство со стеклом. Фарфор высокопрочный, устойчив к агрессивной химии.

Его производят из сортов каолина (примерно 50%), полевого шпата (25%) и кварцевого песка (25%). Обжигается при 1400-1460℃.

В плитку, укладываемую на пол, добавляют чёрные металлы, повышающие прочность и твёрдость. При высокотемпературном обжигании формируется сплошной слой, что даёт низкое водопоглощение. Всего 0,5%. Это говорит о том, что циклов замораживания-размораживания выдержит она много (подходит для наружной отделки зданий).

Фарфоровые плиты не стали лидером продаж только из-за стоимости.

Коттофорте. Плитка этого типа выпускается из смеси глин, в которую добавляют шамот. Она требует прессования, двойной термообработки. Её можно укладывать на пол.

Клинкер. Бывает глазурованный или неглазурованный. Ему требуется одинарный обжиг. У клинкера уплотнённая основа, так как экструзия или прессование проходит под серьёзным давлением.

Градус, при обжиге высок, поэтому клинкер становится плотным, прочным, морозостойким.

Плюсы:
  1. Простоит 20-30 лет.
  2. Цена ниже, чем на керамогранит.
  3. Производится с разными рисунками, оттенками, текстурой.
  4. Экологически безопасна.
  5. Устойчивость к воздействию воды.
  6. Простая укладка, уход (протирайте влажной тканью).
Минусы:
  1. Хрупкая (от падения тяжёлых предметов раскалывается, ломается).
  2. Низкая теплопроводность, даёт ощущение прохлады.
  3. Слабые шумоизоляционные характеристики.
  4. Скользкая поверхность, риск травмоопасности.

Керамогранит. Как его производят?

Керамогранитную плитку производят из «шликера». Это масса, состоящая из белых и иллитовых глин, кварцевого песка, полевого шпата. Всю эту кашицу смешивают с водой и превращают в порошок для прессования. Ещё в него добавляют минеральные красители.

Как формируется керамогранит дальше:

  1. Из порошка формируют плиточные блоки.
  2. Блоки прессуются, просушиваются под давлением до 500 кг/см², чтобы ушли все пузыри воздуха и лишняя вода.
  3. На поверхность блоков наносят изображение, либо её глазуруют (зависит от того, что должно получиться на выходе).
  4. Массу после формования обжигают при 1300℃.
  5. Поверхность блоков отшлифовывают, полируют, если требуется.

Керамогранит изготовили в Италии, а назван он так потому, что внешне он напоминает натуральный гранит. Несмотря на говорящее название, гранита в нём нет.

Виды:

Технический. Известен, как «соль-перец», «грес». Он прочный, устойчив к химическому воздействию. Толщина — 1,2-3 см. Длина стороны — не более 30 см.

Матовый. Его после выхода из печи не обрабатывают, впрочем, как и технический. По размеру он при этом крупнее последнего, но тоньше.

Полированный. Зеркально гладкая поверхность получается у керамогранита, если его шлифуют, полируют. Блоки выглядят красиво, но они становятся скользкими во влажном состоянии. По этой причине полированными блоками облицовывают стены общественных зданий (блестящая гладь так красива). Если вы используете в жилом помещении, то не помешает антискользящий коврик. Истирание очень быстрое, отполированный блок быстро покрывается царапинами, теряет блеск.

Лаппатированный. С итальянского слово переводится, как «потёртый». Поверхность шлифуют с лицевой стороны не до конца. Местами она выглядит гладкой, местами — потёртой. Это позволяет по-особенному декорировать пространство. Шероховатость — это плюс, так как с ней снижается травмоопасность.

Сатинированный. Структура сатина образуется от воздействия минеральных солей, которыми покрывают плитку перед тем, как она отправится в печь. Керамогранит приобретает лёгкий блеск, но поскользнуться на нём невозможно.

Глазурованный. До попадания в печку наносят глазурь. При таком способе обработки возможно создание разнообразных рисунков, цветов, фактур. Словом, можно создать плиты с разным оформлением, выразить свою индивидуальность.

Рельефный. Керамогранит при обработке становится структурированным. На его лицевой стороне присутствует картинка, либо узор. Блоки могут быть глянцевыми, матовыми, глазурованными. Рельеф помогает имитировать натуральные материалы, их структуру. Каменная, древесная, кожаная фактура выглядит свежо, неизбито, поэтому её воспроизводят чаще всего.

Плюсы:
  1. Длительная эксплуатация керамогранита (30+ лет).
  2. Прочность (выдерживает 203 кг на 1 см²).
  3. Повышенная твёрдость (от 6 до 8 баллов по шкале Мооса).
  4. Экологичность состава (выполнен из натуральных составляющих).
  5. Простой уход (очищается мокрой тряпкой).
  6. Можно укладывать материал самостоятельно.
  7. Подходит для внешней, наружной отделки зданий.
  8. Морозостойкость (выдерживает 100-300 циклов замерзания).
  9. Устойчивость к ультрафиолетовым лучам, к химическим реагентам.
  10. Разнообразие фактур, цветов.
Минусы:
  1. Цена.
  2. Невысокий коэффициент трения.
  3. Плохая теплоизоляция, звукоизоляция.
  4. Сложность обработки (резать нужно инструментами).

Выбираем, учитывая все нюансы

Цена. Керамическая плитка — это экономия. Но при этом нужно учитывать то, что стоимость формируется с учётом толщины блоков, их геометрии, вида обработки, а также дизайна.

Срок службы. Если соблюдаются условия эксплуатации, то оба стройматериала прослужат свыше 30 лет. Но кафель быстро становится непривлекательным.

Качество. Стройматериалы имеют хорошие технические параметры. Керамогранит нужен в условиях высокой проходимости.

Сложность укладки. Керамическую плитку укладывать проще. Керамогранитные блоки тяжёлые, им требуется дополнительная фиксация до высыхания раствора, если они будут на стене. Керамогранит толще, поэтому его резка трудна, для этого используют спец. инструменты.

Скользкость. Если стройматериал гладкий, глянцевый, то на нём можно будет легко поскользнуться. Однако, можно брать шероховатые блоки.

Водопоглощение. Если вам нужен стройматериал для внутренних работ, то подойдут оба варианта. Если блоки будут на улице, то керамогранитная плитка для этого подойдёт хорошо (выдержит многократное замерзание-оттаивание).

Устойчивость к химии. Воздействие кислот, щелочей плохо выдерживают кафельные элементы. Их собрат с агрессивной химией справляется получше.

Итак, мы рассказали вам про все характеристики этих стройматериалов, теперь поговорим о том, как создать трендовый интерьер дома.


Тренды

Мы расскажем вам все тренды грядущего года, применив которые вы сможете добиться не только функционального пространства, но и его стильного внешнего вида.

Тренд №1. Натуральность


Весь мир озабочен тем, что природа загрязнена. Это отражается в интерьере. Люди хотят быть ближе к природе и используют её мотивы в интерьере. Производители имитируют фактуру дерева, любого натурального камня (мрамора, бетона) и даже металла!

Имитация выглядит очень реалистично, отчего только набирает популярность. Иногда понять, что фактура лишь сымитирована можно только после ощупывания.

Экстравагантным, кричащим моделям не место в современном интерьере. Лучше присмотреться к сдержанным нейтральным. Оживить ваш интерьер можно, выбрав плитку с особенной текстурой. Необычный рельеф привлечёт внимание, его захочется долго рассматривать.

Напольная плита

Цветной вопрос

Терракотовый, морская волна, оттенки листвы (от зелёного до жёлтого). Вдохновляйтесь природой, создавая тонкий и изящный интерьер. Выбранный цвет должен подходить к остальным деталям вашей комнаты, чтобы в целом всё выглядело гармонично.

Тренд №2. Объём и геометрический рисунок


Отделывать комнату можно с различными геометрическими рисунками и орнаментами. Необычное решение — эффект 3d. Комната с дополнительным визуальным объёмом выглядит динамично, стильно, молодёжно.

Мозаика в форме пчелиных сот, стилизация рыбной чешуи, листьев — всё это выглядит оригинально и свежо. Можно имитировать любые явления природы. Создавайте строгие пропорции и тонкие линии орнаментов, и вы покажете хороший вкус.

Геометрический рисунок

Тренд №3. Классический белый


Вряд ли он когда-нибудь потеряет свою актуальность. Особенно сейчас, когда нас окружает информационный шум. Что может быть лучше белого, так хорошо влияющего на психику. Он открытый, безмятежный, лёгкий и свободный… Пространство с ним кажется бесконечным, прозрачным.

Выбирая белую облицовку, присмотритесь к её оттенку. Холодный подтон сделает комнату холодной и стерильной, а тёплый, наоборот, уютной, мягкой.

Белая плитка

Тренд №4. Шестиугольная форма


Новое и актуальное — это забытое старое. Такая форма была популярна в XVIII веке. Сейчас она снова рекордсменка продаж. Необычная сложная форма поможет воплотить самые необычные решения. Одно из самых модных решений — крупные гексагональные плитки на полу (лучше всего, если стиль помещения винтажный).

шестиугольная плитка

Тренд №5. Плюс-сайз


Ещё недавно крупную плитку мы видели только в общественных местах, а также на производствах. Но сейчас всё иначе. Теперь крупный формат можно укладывать дома. Производители уже выпускают коллекции такого типа, ведь их популярность растёт день за днём.

Крупноформатные элементы придают комнате изысканный вид. Однако, есть одно но. Ваше помещение должно быть просторным. Крупного размера блоки не подойдут миниатюрной прихожей или кухне, ведь их придётся резать, подгонять. Это будет выглядеть неуместно.

Крупная напольная плитка

Вывод

Этот материал практичный, так как выдерживает серьёзные нагрузки, не пропускает влагу и пар, к тому же он быстро очищается любыми средствами. Если учесть последние тренды, то можно преобразить привычное пространство, сделать его стильным и уютным.

Если у вас есть комментарии или остались вопросы, звоните нам.

Сайт использует cookie и аналогичные технологии для удобного и корректного отображения информации. Пользуясь нашим сервисом, вы соглашаетесь с их использованием.
Подробнее OK
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Ваша корзина пуста