Чугунная или акриловая ванна — как выбрать лучший вариант?

Человек привык жить среди бытовых удобств настолько, что многих вещей он просто не замечает, пока всё в порядке. Так и с сантехникой. Удобная ванна помогает поддерживать гигиену. Также это способ расслабиться, отдохнуть от повседневных проблем, снять стресс. Однако, это возможно, если оборудование исправное, долго сохраняет тепло, а вода не гремит о дно. К выбору материала для сантехники стоит отнестись внимательно.

Смотреть нужно не только на внешний вид, но и на то, удобно ли ею пользоваться. От качества сантехники зависит её срок службы.

В этой статье мы разберёмся, что лучше — чугунная или акриловая ванна и какая подойдет в вашей ситуации. Для этого приведём характеристики этих материалов.

Содержание:

Особенности чугунной ванны

Чугунная сантехника повсеместно устанавливалась в советских домах, например, в хрущевках, сталинках. Чугун хорошо сохраняет тепло, он очень прочен, долговечен. Минус этого материала — большой вес и однообразный дизайн. Российские модели имеют ширину стенок до 1 см, что значительно увеличивает их вес. Европейские производители выпускают купели с толщиной стенок до 5 мм, но такие же крепкие, надёжные.

Для домашней сантехники используется только очищенный сплав чугуна высокого качества. Он отливается в песчаных ёмкостях, а после остывания форма очищается, покрывается эмалью. Для покрытия используют специальный порошок, который нагревают до высоких температур. В результате образуется прочное эмалевое покрытие.

У российских моделей в состав эмали включен цирконий. Европейские покрыты смесью, в основе которой титан. Так удаётся получить более прочное, гладкое покрытие. Европейское покрытие лучше смотрится, его легче мыть, но при использовании часто выявляется, что оно более скользкое.

Длина и дизайн чугунных ванн примерно одинаковы. Их длина редко превышает 180 см из-за особенностей работы с этим металлом и из-за того, что планировка стандартных квартир в России обычно не позволяет устанавливать крупную сантехнику. Варианты формы ограничены возможностями работы с материалом.

чугунная ванна

Преимущества


Чугунные ванны десятилетиями не теряют своей популярности. На это есть много причин:

  1. Чугун — очень прочный, жёсткий материал, который хорошо держит форму. Дно чаши не просядет ни при каких условиях, поэтому кроме ножек, дополнительные опоры не нужны.
  2. Металл обладает низкой теплопроводностью, поэтому горячая вода не остывает очень долго. В среднем, чтобы температура снизилась на 1 градус, уходит 8-10 минут. Любителям подолгу расслабляться в пене это нравится.
  3. Срок службы. В состав эмали входит антикоррозийное покрытие, помогающее купели долго сохранять свой вид, характеристики.
  4. Стойкость к перепадам температуры. Особенности чугуна, а также входящие в состав эмали элементы, делают сантехнику невосприимчивой к температурным скачкам. Даже если вам нужно будет растопить лед кипятком, с чашей ничего не случится.
  5. Хорошее поглощение шума. Из-за толстых стенок и структуры чугуна вода набирается почти бесшумно. Это преимущество замечают те, у кого ранее стояла стальная ванна.

Чугунная чаша может простоять в разы дольше любых других аналогов. В среднем чаша из чугуна может стоять 50 лет. При хорошем уходе ванна может оставаться в неизменном виде в течение века.

И всё же часто потребители отказываются от чугунных чаш в пользу чаш из акрила. Это происходит из-за того, что у чугунной сантехники есть ряд недостатков, а именно:

  1. Большой вес. В среднем чаша из чугуна весит от 65 до 170 кг (зависит от размера и модели). Отсюда — ряд проблем с погрузкой, перевозкой, монтажом. Привезти сантехнику помогут грузчики. Оплата их труда — дополнительные расходы, а ведь нужны ещё деньги на установку оборудования.
  2. Однообразная форма. Производители могут оснастить модель ручками, гидромассажем, однако существенно изменить форму им крайне сложно.

Чугун — традиционный материал, стоит чугунная ванна дороже стальных и акриловых аналогов, особенно если говорить об известных брендах. Дешевые модели найти можно, однако часто они низкого качества, быстро теряют свой вид.

Уход и использование

Чугунная чаша долго сохраняет свою белизну только при хорошем уходе. Мыть её нужно после каждого использования. Эмаль собирает жир и мыло, оставшиеся после купания. Если сразу их не убрать, они высохнут и трансформируются в трудноудаляемый налёт. Каждый раз следует обрабатывать поверхность губкой с мягким моющим средством. Или хотя бы ополаскивать чашу сильным напором горячей воды из душевой лейки.

Применять средства с абразивными частицами нежелательно. Эмаль может поцарапаться, после от этого она начнёт разрушаться. Также запрещено применять кислотные составы. От них гладкая поверхность станет шероховатой, пористой. Мало того, что мыться в такой чаше не очень приятно, так отмыть ее потом станет крайне сложно, поскольку грязь будет забиваться в поры и трещины.

Эмалевая поверхность непрочная. При падении на неё тяжелых, а тем более острых предметов, могут появиться сколы, трещины. При использовании металлических ведер, тазов или при мытье животных стоит использовать резиновый коврик.

Как выбрать чугунную сантехнику?


В поисках качественного чугунного оборудования нужно обращать внимание на следующие признаки:

  1. Внутренняя поверхность чаши должна быть гладкой, ровной.
  2. Слой эмали должен иметь равномерный окрас, без пятен, вкраплений и заливов.
  3. На внешней стороне не должно быть сколов, выбоин или других повреждений.

Для упрощения монтажа нужно, чтобы в комплекте с чашей шли ножки и поручни. Для простоты установки на отдельных моделях ножки регулируются по высоте.

Лучшие модели:

Особенности акриловых ванн


Акриловыми ваннами называют два вида сантехнических моделей, изготовленных из разных материалов. От них зависят различия в характеристиках. Купели изготавливают из литьевого или экструдированного акрила. Дополнительно в эти составы добавляют компоненты, улучшающие их свойства (пластичность, гигиеничность, сохранность окраски и возможность реставрации).


Чаши из литьевого акрила

Литьевым акрилом называют очищенный состав. Изготавливается он из листового твёрдого материала, толщиной в 8 мм. Жидкий компаунд полимеризуют в паровой печи в герметичных стеклянных формах.
Нужную форму ванна приобретает при растягивании разогретого листа в вакууме. На внешнюю сторону наносят стекловолокно с полиэфирной смолой для придания изделию жёсткости. Дополнительно чаша монтируется на силовую раму, на чаше просверливают отверстия и поверхность полируют.


Акрил из двухслойного пластика

В составе экструдированного акрила имеется не только ПММА, но еще и упругий пластик АБС. При расплавлении составов и выдавливании их через сопло образуется твердый пластиковый слой. Он имеет такую же акриловую глянцевую поверхность, но при этом форма приобретает ударопрочные свойства пластика АБС.


Характеристики акриловой сантехники

Перечислим плюсы сантехнического оборудования из акрила:

  1. Акриловые чаши имеют небольшой вес. В среднем они весят 40 кг. Их легко переносить, поднимать на любой этаж, они не создают лишнюю нагрузку на перекрытия. Вместе с этим упрощается монтаж, с которым может справиться один мастер.
  2. Материал отличается повышенной прочностью, поверхность не испортится от упавшего бутылька. Литьевой акрил способен выдержать даже серьёзные удары.
  3. Из акрила можно сделать любую форму. В магазинах можно найти вариант для любого интерьера. Количество возможных расцветок также приближено к бесконечности. Для получения стойкой окраски пигмент смешивают с жидким составом ещё до полимеризации, поэтому цвет не выгорает и не стирается.
  4. Акрил имеет низкую теплопроводность. Вода в акриловой ванне долго остывает, сохраняя комфортную температуру для купания.
  5. Акрил — очень гладкий материал, но добавление специальных компонентов делает его поверхность нескользкой. Купание в такой купели безопасно.
  6. Двухслойный пластик обладает неплохими шумопоглощающими характеристиками. Звуки набирающейся воды не будут слышны по всей квартире.
  7. Акриловые изделия можно обрабатывать и изменять. К уже готовой ванной можно добавить поручни, подсветку, форсунки для гидромассажа или другие элементы.
  8. Можно ремонтировать. Причем для этого даже не нужно вызывать специалистов. Маленькие сколы и царапины можно удалить специальными составами, продающимися в строительных магазинах. Если чаша серьёзно испорчена, можно вставить акриловый вкладыш или перезалить внутренний слой.

Большинство этих качеств присущи только для ванн из литьевого акрила. Двухслойный материал на 80% состоит из пластика АБС, который взаимодействует с влагой. От этого внешний слой такой сантехники быстро разрушается.

Акриловые ванны имеют и недостатки:
  1. Непереносимость высоких температур. Состав ПММА плавится при 1600 С, но даже при более низких температурах поверхность может стать мягкой, деформироваться. По этой причине производитель рекомендует сначала открывать кран с холодной водой, а уже потом регулировать температуру с помощью горячего крана.
  2. Композитное соединение чувствительно к веществам, которые содержат спирт, а также к некоторым видам растворителей. Эти составы никогда не должны попадать на поверхность ванны.
  3. Такие ванны достаточно хрупкие. Сильные удары способны разрушить пластик и даже привести к сквозной трещине. При деформации ванну не всегда можно восстановить, её придётся менять на новую. Если ванну будет использовать крупный человек, форма изделия может изогнуться.
  4. Еще один недостаток — высокая цена за качественные акриловые ванны при ограниченном сроке службы (если сравнивать с чугунными аналогами).
акриловая ванна

Правила ухода за акриловой сантехникой


Часто говорят, что уход за акриловыми ваннами непрост, но мы с этим не согласны. Если соблюдать правила, то сантехническое оборудование сохранит свой вид надолго. Перечислим все основные требования по уходу:
  1. После купания ванну нужно мыть или ополаскивать её стенки, направляя на них струю горячей воды. Засохшие остатки мыла, грязь отмыть очень сложно.
  2. Для очищения акриловой поверхности необходимо использовать только мягкие моющие средства. Абразивы легко царапают глянец, эмаль быстро теряет свой вид.
  3. Нельзя использовать хлор, спирт и растворители для очистки. При любом контакте с этими веществами на поверхности остаются мутные пятна. Повторный или длительный контакт сулит образованию пор и сетки трещин. Подобный эффект даёт аммиак и формальдегиды.
  4. Для удаления ржавчины и известкового камня можно использовать только специальные препараты, подходящие данному материалу. Химия может безвозвратно испортить покрытие.
Чистка ванны

Выбор качественной модели


Как правило, под качественной акриловой сантехникой понимают именно литьевой вариант. Двухслойный пластик слишком хрупок и ненадёжен. Перед покупкой нужно выяснить, из какого материала сделана модель. Для этого нужно лишь посмотреть на бортик. Литьевой вариант будет иметь два слоя, пластик — три.

Определить качественную модель ванны можно и по другим признакам:
  1. Гладкая поверхность чаши без вкраплений и неровностей.
  2. Прочность конструкции — изделие не должно прогибаться при надавливании.
  3. Единая толщина всех сторон изделия. Это можно проверить при подсвечивании фонариком.

Кроме того, нужно обращать внимание на простую форму сантехники, поскольку лишняя витиеватость плохо отражается на прочности конструкции.

Толщина бортиков не должна быть уже 4 мм. У вариантов с усилением она достигает 6 мм.

Лучшие модели:


Сравнительная характеристика

Выбор ванны — дело ответственное. Качественная купель сможет послужить своим хозяевам не один десяток лет. Составим сравнительную характеристику по основным параметрам, чтобы стало понятно, какой материал нужно выбирать.


Прочность и долговечность

Выбирая ванну «на века», стоит остановиться на чугунном варианте. Этот вариант самый крепкий из возможных, он не подвержен коррозии, устойчив к механическим воздействиям, готов выдержать большие нагрузки.
Единственное, что с ним может случиться, — это скол эмали. Однако, поверхность можно отреставрировать.

По этому параметру акрил сильно уступает своим чугунным аналогам. Срок службы зависит от качества материала, а также от технологии производства. Литые модели в среднем служат 10-15 лет, а для двухслойного акрила срок эксплуатации вообще сокращается до 5-7 лет.

По прочности акриловые ванны также не могут сравниться с чугуном. Даже самые крепкие модели прогибаются под весом крепкого человека, что при купании создаёт некоторый дискомфорт.


Дизайн и внешний вид

При своей крепости и надёжности, чугунные ванны не отличаются многообразием форм. Особенности технологии не позволяют уйти дальше привычных классических моделей. Слово «декор» применяется разве что к ножкам и бортикам. То ли дело акрил. С ним можно реализовать любой дизайнерский замысел и даже создать индивидуальный вариант по вашему эскизу. Хочется избавиться от белой сантехники и привычных форм? Хотите иметь самую необычную ванную комнату? Берите сантехнику из акрила.

Сильная сторона акрила — его многофункциональность. Надоела привычная чаша, можно добавить подсветку, бортики, форсунки. Простота обработки пластика делает это возможным даже в домашних условиях.
Хотите большую ванну? Значит, чугунные варианты вам тоже не подойдут, поскольку их максимальная длина составляет 180 см.


Монтаж и подключение оборудования

Технология монтажа чугунной ванны подразумевает лишь подключение сливных систем и подведение воды, но вот при её установке нужно помнить о серьёзной массе сантехники из чугуна. Этот вес, вместе с тяжестью воды и купающимся в ней человеком, необходимо учитывать и при укладке пола, иначе перекрытия могут не выдержать высокую нагрузку на небольшом участке площади. Лучше, конечно, залить пол бетоном, но если тот деревянный, следует продумать дополнительное усиление.

Еще одна проблема, с которой приходится сталкиваться при монтаже чугунной ванны, — это ее доставка. А это дополнительные расходы на грузчиков. Проблемы с монтажом появляются редко. Из-за большого веса сантехника очень устойчива, поэтому всё, что требуется от монтажника — это выровнять высоту чаши. В современных моделях для упрощения этого этапа имеются даже выдвигающиеся ножки, с которыми справится любой за минуты.

С переноской и доставкой акриловых моделей проблем нет — лёгкий вес позволяет без проблем доставить их на любой этаж даже без лифта. Но вот монтаж оказывается более сложным. Всё дело в металлическом каркасе, который разработан индивидуально для каждой модели. Для сборки каркаса и установки на него чаши, скорее всего, потребуется помощь специалиста. Для большей надёжности, чтобы во время купания чаша не «играла», дно чаши дополнительно укрепляют подушкой из кирпича.

Подключение оборудования происходит достаточно просто, вес акрила позволяет справиться с ним и в одиночку.

ystan_chugun_van.jpg

Цена вопроса

Интерьер, оборудование для ванной комнаты, а также комплектующие нужно выбирать основательно. Тогда вы годами сможете всё это использовать без проблем, не раздражаясь по поводу неудачно выбранной плитки или потёкшего крана. Качественная ванна не может стоить дешево по определению, а решивший сэкономить на этой сантехнике рискует вернуться к вопросу покупки уже через полгода-год.

Разница в цене качественной сантехники из чугуна и акрила незначительна. Более значимым в этом вопросе оказывается не материал, а дизайн и оформление дополнительными элементами: ножками, бортиками и др.

Можно купить качественную купель за небольшую сумму, но без дополнительного оборудования. Чему отдавать приоритет — каждый решает сам. Заранее нужно продумать, какие комплектующие нужны (подводка воды, смесители, система слива). Оборудование должно подходить друг к другу не только по характеристикам, но и по дизайну.

К постоянным дополнительным расходам можно отнести моющие средства для ухода за выбранным видом покрытия. Особенно это актуально для акрила, ведь неподходящий химический состав может привести сантехнику в негодность.

Сделаем выводы


Акриловые ванны часто выбирают жители многоэтажных домов. С ними нет проблем при транспортировке, они не давят на перекрытия. Любители современного дизайна найдут интересную модель, поскольку акриловая сантехника выпускается всевозможных форм, цветов и размеров.

Чугунные чаши подходят тем, кто привык делать всё основательно и хочет надолго закрыть этот вопрос. При надлежащем уходе такая сантехника может служить всю жизнь. И даже если вы зальёте купель химикатами или на неё обвалится потолок, максимум, что произойдет — испортится эмалевая поверхность.

У обоих вариантов имеются свои сильные и слабые стороны. Чтобы выбрать материал, стоит оценить свои желания и параметры помещения.
 
Сайт использует cookie и аналогичные технологии для удобного и корректного отображения информации. Пользуясь нашим сервисом, вы соглашаетесь с их использованием.
Подробнее OK
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Ваша корзина пуста